ФСБ отчиталась о привлечении к уголовной ответственности более 20 человек, которые якобы угрожали и планировали покушения на руководителей Роскомнадзора. Об этом пишут РИА Новости. О ком идет речь — неизвестно. Какое наказание им назначили — тоже не уточняется.Помимо этого, в силовики задержали жителя Подмосковья за «акции устрашения» в отношении трех военнослужащих Минобороны. Он якобы был завербован в Telegram украинскими спецслужбами «под легендой осуществления деятельности в коллекторском агентстве». По заданию Украины в мае 2026 года он провел «так называемые акции устрашения по адресам проживания трех военнослужащих министерства обороны». Подробности неизвестны. На него заведено уголовное дело по статье о хулиганстве, решается вопрос о возбуждении дела по статье о госизмене.ФСБ заявила о «продолжении активной деятельности украинских спецслужб по втягиванию российской молодежи посредством Telegram в совершение преступлений экстремистского и террористического характера, в том числе в отношении руководителей Министерства обороны РФ».🔵 «Покушения на руководство РКН» и дело «Алого Лебедя». В середине марта в СМИ начали появляться призывы к акциям против блокировок, а в телеграме появился канал «Алый лебедь», который якобы занимался их координацией. 24 апреля ФСБ отчиталась о задержании 18 апреля семерых человек по делу о подготовке покушения на руководство Роскомнадзора. Одного из фигурантов застрелили. В тот же день пропали четверо участников движения «Алый лебедь».На видео спецслужб знакомые узнали 19-летнюю студентку РУДН Софью Чепик, одну из участниц «Алого лебедя». Девушка рассказала, как силовики заставили ее на видео оклеветать саму себя и заявить, что она администрировала чат, где публиковали призывы к «насильственным действиям» против РКН. Позже девушка покинула Россию.В конце апреля в Москве были задержаны еще два человека, включая несовершеннолетнего, за «акции устрашения» в отношении руководства Роскомнадзора.