Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у сети АЗС «ТД “Нефтьмагистраль”» информацию о ценах на топливо после жалоб водителей на их резкий рост. Об этом сообщило ведомство.Подробности. Компания должна предоставить данные о средневзвешенных ценах на бензин и дизельное топливо, объемах продаж, рентабельности и экономическом обосновании изменения стоимости. В ФАС сообщили, что проверка проводится в рамках мониторинга рынка нефтепродуктов и соблюдения антимонопольного законодательства.Что произошло. Утром 18 июня водители сообщили о резком росте цен на отдельных заправках сети. По данным «Осторожно, новости», в подмосковной Электростали стоимость бензина за ночь выросла примерно на 30% — бензин АИ-95 приблизился к отметке в 100 рублей за литр. На других АЗС в Московском регионе цены при этом остались прежними, из-за чего на них образовался ажиотаж.Совладелец «Нефтьмагистрали» Александр Ерастов сообщил Baza, что повышение цен связано с изменением логистики поставок — поскольку компания теперь везет топливо из Беларуси.«Нефтьмагистраль» — независимый владелец сети АЗС, которая не имеет своего НПЗ. Такие небольшие сети покупают нефтепродукты на оптовом рынке у вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов), которые сейчас прежде всего снабжают топливом собственные розничные сети. Из-за этого цены на оптовом рынке для независимых сетей выше, чем розничные цены на АЗС ВИНКов. Ранее, как писала «Новая-Европа», около 40% мощностей российских НПЗ пострадали из-за атак украинских дронов.