Благодаря этому способу военнослужащие получили возможность продолжить службу в выбранных подразделениях.Министр прокомментировал результаты инициативы / фото из Telegram-канала ФедороваПочти 200 военнослужащих уже подали рапорт о возвращении из СЗЧ (самовольное оставление части) через приложение "Армия+" в течение нескольких дней. Об этом сообщил министр обороны Украины Михаил Федоров в Telegram."Ускоренная процедура возвращения из СЗЧ через "Армия+" уже работает. Военнослужащие могут самостоятельно выбрать новое подразделение из списка самых эффективных подразделений Сил обороны, подать рапорт онлайн и получить сопровождение на каждом этапе возвращения к службе. За несколько дней через "Армия+" уже подано почти 200 рапортов о возвращении из СЗЧ", - заявил он.Из них, по словам министра, 51 одобрен, а военные получили возможность продолжить службу в выбранных подразделениях.Видео дня"Один из таких военнослужащих - боец с позывным Гор. Во время пребывания в СЗЧ он воспользовался механизмом возвращения через "Армия+", выбрал новое подразделение и после согласования рапорта вернулся на службу", - рассказал Федоров.Он добавил, что если самовольное оставление части зафиксировано до 12 июня 2026 года, то человек может вернуться на службу через "Армия+".Возвращение из СЗЧ через "Армия+"Как сообщал УНИАН, военные, которые по состоянию на 12 июня самовольно покинули часть, смогут вернуться до 20 сентября по новой процедуре.Самый простой способ возвращения - через приложение "Армия+". В частности, там можно выбрать новое подразделение из списка, указать желаемое направление службы и опыт, а также получить сопровождение до зачисления в новую часть.После согласования рапорта в "Армия+" появляется статус "В пути", который подтверждает, что военнослужащий добровольно возвращается на службу, и дает 5 дней на то, чтобы прибыть в новую часть.Подать заявку также можно напрямую в выбранную воинскую часть или через 1-й Центр рекрутинга Сухопутных войск ВСУ либо 2-й Центр рекрутинга Десантно-штурмовых войск - для военнослужащих ВСУ.Услуга доступна для военнослужащих ВСУ и Государственной спецслужбы транспорта. Для военнослужащих Национальной гвардии возможность подать рапорт в "Армия+" заработает в ближайшее время, пообещали в министерстве.Воспользоваться этой программой можно до 20 сентября.Вас также могут заинтересовать новости:Тяжело, когда отдаю приказы: Зеленский рассказал, как часто он плачетДо конца войны прах Столипина останется в Киево-Печерской Лавре, – директор заповедникаУвольнение с военной службы: Федоров назвал условия и сроки